Скажи насилию нет
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Насилие в семье

Участников: 3

Перейти вниз

Насилие в семье Empty Насилие в семье

Сообщение  Virus Пт Мар 21, 2008 8:54 am

Историческое отношение общества и государства к жестокости в семье менялось. Раньше многие виды насилия в быту были фактически узаконены. Государство, исповедуя формальный принцип невмешательства в семейные дела, наделяло при этом мужчину широкими властными полномочиями по отношению к другим членам семьи. В Лондоне в начале века было такое правило: “ Муж сварливой жены имеет право побить ее дома, при условии, что палка, которую он использует, не будет толще большого пальца его руки”. В Америке в 1824г. Закон официально освободил мужей от ответственности при умеренном физическом наказании жены в случаях “крайней необходимости”.
В России публично о насилии в семье заговорили совсем недавно, с 1993 года. По инициативе женских общественных организаций. По подсчетам Ассоциации Кризисных Центров России, 75% мужей хотя бы раз ударили свою жену, четверо из пяти на этом не останавливаются. Но и эти данные не отражают реальной картины состояния преступности в сфере семейного насилия. Отсутствие подобной официальной статистики неслучайно. Из-за специфики семейных отношений, эти преступления являются высоко латентными, в силу как объективных, так и субъективных причин. Насилие старательно скрывается жертвами от окружающих, которые воспринимают его, как личное дело каждой семьи. Правоохранительные же органы неохотно принимают заявления и возбуждают уголовные дела по фактам семейного насилия.
Формы, в которых проявляется насилие различны. Так в международных правовых актах выделяют следующие формы насилия в семье:

физическое насилие
психическое насилие
сексуальное насилие

а также можно выделить такую форму насилия в семье, как экономическое насилие.
Чаще всего, как показывает опыт работы в данной сфере, в начале проявляется психическое насилие, которое в определенный момент дополняется различными по степени тяжести физическими действиями, а затем может перерасти в физическое или сексуальное насилие. Любые проявления насилия опасны и требуют защиты лиц, пострадавших от него и чем скорее придет помощь, тем легче будет разорвать круг насилия и начать новую жизнь.

Virus

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2008-03-21
Возраст : 31

Вернуться к началу Перейти вниз

Насилие в семье Empty Re: Насилие в семье

Сообщение  Анна Пт Мар 21, 2008 9:47 am

Насилие в семье- это, когда один член семьи проявляет особую жестокость и безнравственность по отношению к другим членам семьи,не думая о последствиях.На мой взгляд жить в такой семье оченть трудно,ведь ты всегда живешь в страхе.

Анна

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2008-03-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Насилие в семье Empty Re: Насилие в семье

Сообщение  Юлия Пт Мар 21, 2008 10:00 am

Анна пишет:Насилие в семье- это, когда один член семьи проявляет особую жестокость и безнравственность по отношению к другим членам семьи,не думая о последствиях.На мой взгляд жить в такой семье оченть трудно,ведь ты всегда живешь в страхе.
Да, действительно, насилие в семье это ужасно. Тебе причиняет боль самый близкий человек на земле, и ты просто находишься в замкнутом пространстве, боишься пожаловаться, упрекнуть. Это просто страх! Как женщины рассуждают: бьет, значит любит. И многие в этом ошибаются!!!

Юлия

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2008-03-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения